Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

16.04.2024

КАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ДОЛЖНЫ ПРОПИСЫВАТЬСЯ В МЧД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Полномочия представителя являются обязательным реквизитом любой, в том числе МЧД.

Наряду со сведениями о доверителе (тот, кто подписывает МЧД) и представителе (тот, на чье имя оформляют МЧД), полномочия представителя должны быть включены в текст МЧД в формализованном виде или в текстовые поля. Они являются обязательным реквизитом МЧД (ст.185 ГК РФ, приказ Минцифры №858 от 18.08.2021).

Полномочия, закрепляемые в МЧД, представляют собой перечень конкретных действий, которые вправе совершать представитель организации или физлица во взаимоотношениях с государственными органами или контрагентами. В МЧД могут быть закреплены следующие полномочия:

формировать и представлять обязательную отчетность в ФНС и государственные внебюджетные фонды;

получать и направлять документы в ИФНС;

представлять интересы организации в суде и контролирующих органах;

подписывать договоры и первичную документацию от имени организации;

формировать, подписывать, получать и передавать первичную документацию контрагентам организации и др.

Полномочия должны быть четко и однозначно прописаны в тексте МЧД. Полномочия представителя вносят в МЧД по Классификатору полномочий для МЧД, как это установлено в статье 17.1 Закона 63-ФЗ. Классификатор полномочий размещен на сайте Госуслуг и постоянно обновляется путем добавления в него новых полномочий (приказ Минцифры №856 от 18.08.2021).

Чтобы внести в МЧД то или иное полномочие по Классификатору, в доверенности нужно указать идентификационный код (уникальный идентификатор) соответствующего полномочия, присвоенный ему в базе. Например, такому полномочию, как «Представление интересов стороны исполнительного производства при получении присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг) в рамках исполнительного производства» присвоен код «FSSP0000_FSSP009».

Если же в классификаторе нет какого-либо полномочия или доверитель не желает пользоваться Классификатором, полномочие можно указать обычным текстом.

 

Источник: https://buh.ru/articles/proverka-polnomochiy-predstavitelya-v-mchd-zachem-nuzhna-kto-provodit-i-kaki...

 

✅ Услуги по формированию и регистрации МЧД. Тел.: 8 (4812) 701-201, email: info@icvibor.ru.


Возврат к списку