Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

09.04.2024

КАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОТКРОЕТ ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

С 1 по 5 апреля в г. Самарканде прошел 11-й Азиатско-тихоокеанский Форум* по безбумажной торговле.

Участники международной рабочей группы обсудили положения о трансграничном взаимном признании электронных документов (ЭДО), а также представили предложения по реализации правовых основ взаимного признания электронной подписи (ЭП) на основе технологии доверенной третьей стороны (ДТС).

Переход на безбумажные технологии в трансграничной торговле позволит быть уверенными в том, что успешный опыт России, Казахстана и Беларуси, решивших задачу взаимного признания электронной подписи в сегменте B2B-отношений, будет масштабироваться более чем на 90 стран мира. Они смогут отказаться от бумажных документов в трансграничной торговле и получить существенные преимущества трансграничного юридически-значимого ЭДО.

В реалиях сегодняшнего дня руководители российских компаний активно пользуются своей ЭП, а также наделяют полномочиями своих сотрудников пользоваться личной ЭП в рамках должностных обязанностей, используя для этого машиночитаемую доверенность (МЧД).

Так, например, согласно приказу директора компании бухгалтер может подписывать при помощи своей ЭП и МЧД отчетность для госорганов и документы с поставщиками и клиентами в системах ЭДО.

С нетерпением будем ожидать упрощения процедур трансграничной безбумажной торговли.

 

Источник: https://росэу.рф/news/vzaimnoe-priznanie-elektronnoy-podpis/

 

✅ Электронная подпись на сотрудника. Помощь по формированию и настройке работы с МЧД. ЭДО. Тел.: 8 (4812) 701-201, email: info@icvibor.ru


Возврат к списку