Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.04.2024

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНКУРЕНТНЫХ ЗАКУПКАХ ПО ЗАКОНУ 44-ФЗ

С 1 апреля в конкурентных закупках по закону 44-ФЗ заказчики и поставщики смогут заключать контракт только в цифровом (электронном) виде на электронной торговой площадке (ЭТП).

Ранее участники закупок тоже подписывали контракты на ЭТП, но документы отправляли в формате Word. При этом заказчики формировали контракт сами: загружали его на площадку и отправляли на подпись поставщику.

До 1 апреля часть информации загружалась в контракт автоматически из заявки поставщика-победителя и из структурированного извещения закупки. Стороны подписывали три документа: электронную часть в формате XML, печатную форму в виде таблицы и прилагаемые в виде файлов документы, которые не структурированы. К ним относятся эскизы, картинки, Word-документы с условиями изменения контракта и обстоятельствами непреодолимой силы, а также другие дополнительные файлы.

У цифрового контракта есть преимущества для всех участников госзаказа: поставщиков, заказчиков и государства.

- Для заказчиков: введение цифрового контракта позволит исключить ошибки в процессе заключения контракта за счет автоматического заполнения большей части информации в нем.

- Для поставщиков: автоматическое включение предложений из заявки в контракт гарантирует достоверность условий контракта и уменьшает количество случаев, когда поставщикам придется формировать протокол разногласий. Еще одно полезное для поставщиков нововведение - это добавление QR-кода в печатную форму контракта. По нему поставщики могут узнать актуальность версии контракта. Это упрощает проверку перед подписанием.

- Для государства: процесс закупки станет более прозрачным за счет автоматического переноса данных по всем документам тендера: извещению, протоколу, заявке участника, документам об исполнении и оплате контракта.

 

Источник: https://www.comnews.ru/content/232369/2024-04-01/2024-w14/1007/cifrovoy-kontrakt-ustranit-raznoglasi...

 

✅ Сопровождение в тендерах для поставщиков на любом этапе. Тел.: 8 (4812) 701-201, наш сайт: https://torgi.icvibor.ru/, email: info@icvibor.ru


Возврат к списку