Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.03.2024

КАКОЙ РЕСУРС ЗАЩИТИТ БИЗНЕС ОТ УТЕЧЕК

Ген. директор компании Privacy Advocates Алексей Мунтян предложил создать единый портал для повышения осведомленности бизнеса в области информационной безопасности (ИБ), что существенно снизит риски утечек персональных данных (ПДн).

Алексей Мунтян приводил примеры утечек ПДн в РФ в 2022-2023 гг. Лидером в этом списке стало "СберСпасибо" с утечкой 52 млн ПДн, второе место занял "Спортмастер" - 46 млн ПДн, третье место досталось "СДЭК" за троекратную утечку информации (26 млн ПДн + 25 млн ПДн + 100 тыс. ПДн).

Он пояснил, что имеет в виду инструмент, где компании малого и среднего звена, а также микробизнес смогут получать жизнеспособные реалистичные практики, с помощью которых получится минимизировать риски утечки ПДн. Портал может быть как государственным, так и частным с поддержкой со стороны государства, или гибридным.

Ген. директор компании-интегратора в области ИБ iTPROTECT Андрей Мишуков считает, что нет особой разницы, кому принадлежит портал, главное - представить пользователям максимально доступную и при этом подробную информацию и чтобы продукт был удобен в использовании.

Директор дирекции кибербезопасности компании по ИТ-аутсорсингу и разработке ПО IBS Олег Босенко напоминает про пользовательскую принадлежность людей на портале. Он считает, что у портала может быть три разновидности: для специалистов по ИБ, для работников организаций и для простых граждан. Он отметил, что повышение осведомленности позволит снизить риск утечки информации и иных нарушений на 20-30% как минимум, а по мере повышения грамотности в ИБ обычных работников организаций и в целом гражданского общества, эффективность атак киберпреступников можно снизить на 50%-60%.

Руководитель направления центра компетенций по ИБ компании "Т1 Интеграция" Валерий Степанов предполагает, что на создание подобного портала может уйти несколько месяцев, а техническое обслуживание потребует постоянного обновления контента и наличия компетентных профильных специалистов. "Последнее особенно актуально на фоне кадрового дефицита специалистов ИБ", - отметил он.

Ведущий аналитик "СерчИнформ" Леонид Чуриков отмечает, что большинство компаний обучают сотрудников основам ИБ при помощи письменных материалов и регламентов, которые, ко всему прочему, они должны изучать самостоятельно, а иные компании вообще не обучают сотрудников киберграмотности.

 

А как вы считаете, нужен такой портал? Сможет он защитить в полной мере бизнес?

 

✅ Изготовим электронную подпись и настроим МЧД. Тел.: 8 (4812) 701-201, наш сайт: icvibor.ru, email: info@icvibor.ru.


Возврат к списку