Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

28.11.2022

Сколько дней отдыхаем в январе 2023 года, и когда выходить на работу

И при пятидневке, и при шестидневке трудящиеся выходят на работу после зимних каникул в понедельник, 9 января.

Количество праздников и продолжительность зимних каникул закреплены нормами трудового законодательства. статья 112 ТК РФ определяет 1–6 и 8 января как период новогодних каникул, 7-е число - Рождество Христово. Все эти дни россиянам предстоит отдыхать.

Как отдыхают школьники и когда выходные у учителя в школе в январе 2023г., решается распоряжением местной администрации (комитетов или департаментов образования). То же самое установлено и в отношении высших учебных заведений, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений. В соответствии с рекомендациями Министерства образования отдых учащихся начинается раньше - с 30.12.2022 и длится по 08.01.2022 включительно. Не отличается от школьного график отдыха студентов колледжей. Образовательная организация вправе внести изменения в график каникул, точные даты устанавливаются приказом директора.

Трудящимся на пятидневке

Продолжительность новогоднего отдыха у работников на пятидневке на этот раз составит десять дней, а дата, когда выходим на работу в январе при пятидневке, - 9-е число, понедельник.

Шестидневная неделя

Работникам на шестидневке каникулы предстоят тоже продолжительные.

  • 31.12 - трудовой день, сокращен на 1 час;

  • с 1 по 8 января - официальные нерабочие дни;

  • 09.01 - на работу.

Сменный график

В организациях с непрерывным производством правила, в каких числах января страна выходит на работу, не работают, праздничные и рабочие периоды в них определяются в соответствии с утвержденным графиком сменности. Этим же графиком определяется, кто из сотрудников, когда работает, а когда отдыхает.

Отметим, что работодатель обязан заранее ознакомить подчиненных с запланированным режимом труда. Ведь торговые центры, аптеки, заводы продолжат функционировать, и как работники торговли отдыхают на новогодних выходных, в какую смену трудится фармацевт, когда отработать слесарю - об этом следует уведомить сотрудников заранее и под подпись. Ключевые моменты сменного графика определяет статья 103 ТК РФ.

Как отдыхают госслужащие в январе 2023 года

Закон № 79-ФЗ, устанавливающий ключевые положения о государственной гражданской службе, не предусматривает никаких исключительных норм. Иные нормативно-правовые акты тоже не содержат исключений относительно работы госслужащих в новогодние праздники: они работают, как и все трудящиеся, на пятидневке. Иными словами, госслужащие будут трудиться последний рабочий день 30.12.2022, затем отправятся на новогодние каникулы до 08.01.2022, а уже 9-го числа приступят к работе.



Возврат к списку