Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

28.11.2022

Когда не нужно платить за капремонт

Жилищный кодекс утверждает, что за капремонт обязаны уплачивать все собственники помещений в многоквартирном доме. Грубо говоря, хозяин квартиры в многоквартирном доме обязан платить за капитальный ремонт дома.

Размер взноса на капитальный ремонт в каждом регионе свой, его определяют местные власти. Он зависит от метража квартиры. Но формула расчета платежа для всех одинаковая:

Установленный регионом минимальный размер взноса на капитальный ремонт * на общую площадь помещения.

Освобождены от оплаты такой услуги:

- наниматели государственной или муниципальной квартиры, то есть по договору социального найма;

- собственники отдельно стоящего жилого дома.

Но есть и другие исключения.

1. Квартира в новостройке

Для новостроек утвержден особый порядок оплаты капремонта. Обязанность уплачивать взносы на капремонт не возникает, пока дом не включат в региональную программу капремонта. Так как программа региональная, возможен разброс в сроках. Максимальный срок - 5 лет.

Если дом сдавался блоками или очередями, для каждого предусмотрен отдельный срок.

Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать капремонт, узнайте утвержденные сроки и дату включения вашего дома в эту программу.

2. Дом включен в программу реновации

Программа реновации подразумевает переселение жильцов и дальнейший снос строения. Обязанность оплаты капремонта прекращается с января года, в котором планируется переселение (п. 2.2 ст. 169 ЖК РФ). Но уже уплаченные взносы не возвратят. Они пойдут на реализацию программы реновации.

3. Аварийное состояние

Если дом признан аварийным, он подлежит сносу. О капитальном ремонте речи уже не идет. Все средства, которые были собраны со взносов, идут на оплату работ по сносу.

Есть одно уточнение. Если дом находится на территории закрывающегося населенного пункта, уже уплаченные средства вернут. Они распределятся между всеми собственниками, вычтут только те средства, которые реально пошли на ремонт.

4. В доме меньше 5 квартир

В настоящее время такие дома исключаются из региональной программы. Ранее уплаченные средства возвращаются пропорционально размеру вложенных средств. Вычтут только средства, потраченные на ремонт дома.

5. Взносы копятся на спецсчете

Есть дома, у которых открыт свой отдельный спецсчет на ремонт. Установлен и минимальный размер фонда для капремонта. Если количество средств достигло минимального размера, собственники могут приостановить оплату. Но это касается только собственников, у которых нет долгов по оплате счетов на ремонт. Если долги по платежам есть, даже незначительные, их требуется погасить.

6. Если есть льгота

Собственники квартиры с льготами либо полностью освобождаются от уплаты, либо частично.

Не оплачивают услуги капремонта: Герои Советского Союза; Герои РФ; Герои Труда; полные кавалеры ордена Славы или Трудовой Славы; пережившие их супруги и родители; 80-летние пенсионеры. Дополнительно: льготы ветеранам труда по оплате коммунальных услуг

Частично освобождены от уплаты: инвалиды 1 и 2 группы; семьи с детьми-инвалидами; ветераны боевых действий; члены семей военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей; участники ВОВ и труженики тыла.

Льготы могут предоставляться и другим гражданам. Их устанавливают региональными нормативными актами. Есть ли у вас льготы, узнавайте в местном отделении соцзащиты.




Возврат к списку