Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

13.01.2022

Новые правила зачета переплаты по налогам, сборам и страховым взносам

Согласно изменению в ст. 78 НК РФ, с 1 января 2022г. налогоплательщики могут зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, включая соответствующие пени и штрафы.

Организации и ИП могут проводить зачет между разными видами налогов и между страховыми взносами и сборами. Ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы только в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата, отменено.

Согласно изменению в ст. 79 НК РФ, возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки или задолженности.

Зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки (задолженности) налоговая инспекция может провести самостоятельно. При этом зачет по налогам в счет предстоящих платежей налоговики смогут сделать только на основании заявления от налогоплательщика.


Возврат к списку