Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.11.2021

Кто платит налог на имущество, если недвижимость учтена на балансе арендодателя и арендатора

Минфин пояснил, кто должен платить налог на имущество организаций в отношении арендуемой недвижимости, если она учитывается одновременно на балансе у арендодателя и арендатора.

Ведомство рассказывает, что в зависимости от вида аренды (операционная или финансовая), условий договора аренды (срока аренды, перехода права собственности и пр.) имущество может учитываться на балансе арендодателя в качестве основных средств или инвестиционного имущества, а у арендатора - в качестве права пользования активом.

В некоторых случаях арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом. Это определено положениями ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Согласно п. 10 ФСБУ 25/2018 организация-арендатор должна применять единую учетную политику в отношении права пользования активом и в отношении схожих по характеру использования активов (незавершенных капитальных вложений, основных средств и других) с учетом особенностей, установленных стандартом.

Поэтому, актив в форме права пользования объектом основных средств в бухгалтерском балансе арендатора отражается в составе основных средств. Вместе с тем объект аренды можно одновременно отразить в составе основных средств в бухгалтерском балансе арендатора и арендодателя.

Поэтому Минфин разъясняет, если недвижимость, получена в аренду и учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается плательщиком налога на имущество организаций в отношении этого объекта. Значит, если недвижимость, переданная в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, то плательщиком налога признается арендодатель.

Если объект недвижимости учитывается одновременно в бухгалтерском балансе и у арендодателя, и у арендатора, то в целях исключения двойного налогообложения налог на имущество организаций в отношении этого объекта должен платить арендодатель, то есть собственник недвижимости.


Возврат к списку