Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.10.2021

Как отдыхаем в январе 2022 года

Новогодние праздники в 2022г. продлятся до 9 января, 10 января выходим на работу. Начало нового рабочего года для пяти- и шестидневной рабочей недели начнется одинаково.

Количество праздников и продолжительность зимних каникул закреплены нормами трудового законодательства. Ст. 112 ТК РФ устанавливает с 1 по 6 и 8 января как период новогодних каникул, 7 января — Рождество Христово.

Отдых школьников и выходные у учителей в школе в январе 2022 г., определяет распоряжение местной администрации (комитетов или департаментов образования). То же самое установлено для высших учебных заведений, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений. Согласно рекомендациям Министерства образования отдых учащихся начинается с 29.12.2021г. и длится по 09.01.2022г. включительно. Не отличается от школьного график отдыха студентов колледжей. Образовательная организация может внести изменения в график каникул, точные даты устанавливаются приказом директора.

Данные рамки зимнего отдыха рассматриваются как минимальные. Ситуация в этом году осложняется эпидемиологической нестабильностью, т.к. пандемия коронавируса заставляет рассматривать вариант более позднего начала учебы, чтобы дети дольше оставались дома, не заражались и не участвовали в распространении инфекции.

Теперь рассмотрим продолжительность новогодних каникул и график работы в новогодние праздники для разных режимов труда.

Пятидневная рабочая неделя — это самый распространенный режим труда. Этот вариант предусматривает пять рабочих дней (с понедельника по пятницу) и два выходных (суббота и воскресенье). Продолжительность новогоднего отдыха у работников на пятидневке составит десять дней, дата выхода на работу в январе при пятидневке это 10-е число, понедельник.

Т.к. 31 декабря 2021г. объявили нерабочим, 30 января является полноценным рабочим днем. Сокращенным он не является, потому что не предшествует непосредственно официальному празднику.

Работникам с шестидневной рабочей неделей каникулы предстоят тоже продолжительные. В производственном календаре расписание каникул для 6-дневной рабочей недели не отличается от того, что установлено для режима 5/2: 31.12 — выходной; с 1 по 9 января — официальные нерабочие дни; 10.01 — на работу.

В организациях с непрерывным производством правила, в каких числах января страна выходит на работу, не действуют, праздничные и рабочие периоды в них определяются согласно утвержденного графика сменности. Этот же график определяет, когда сотрудники работают и когда отдыхают. Работодатель должен заранее ознакомить подчиненных с планирующимся режимом труда.

Работодатель вправе привлечь работников к труду в период каникул. Работа в праздники оплачивается в повышенном размере, либо сотруднику предоставляется дополнительный отгул в другой рабочий день.

Как рассчитаться с работником, если он трудился в январе в официальный выходной.

Если работник решил взять отгул взамен работы в праздничный день, то с подчиненного необходимо взять письменное заявление о предоставлении отгула. Рассчитать оплату одного дня работы в праздники как оплату обычной рабочей смены и предоставить подчиненному отгул в тот период, который указан в заявлении.

Обратите внимание, для кого переносится 2 января 2022г. или иная дата, которую ТК РФ признает официальным праздничным днем. На отгулы смогут рассчитывать и те, кто трудился в ночную смену, и те, кто работал днем.

Если сотрудник отказался от отгулов, в этом случае никаких заявлений не требуется. Необходимо рассчитать оплату труда сотрудника в праздничный день как минимум в двойном размере.

Организация может установить иной, более высокий размер оплаты. Например, в трехкратном или пятикратном размере, в зависимости от финансовых возможностей.


Возврат к списку