Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

13.10.2021

Можно ли отменить приказ о трудоустройстве работника

Эксперты Роструда на своем сайте дали разъяснение, может ли работодатель отменить приказ о трудоустройстве работника, который заболел перед первым выходом на работу, не подписал трудовой договор и не ознакомился с приказом о трудоустройстве. В то же время к своим обязанностям работник так и не приступил.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому, если трудовой договор не подписан и работник не приступил фактически к выполнению трудовых обязанностей, трудовые отношения с ним нельзя считать возникшими.

В этом случае работодателю нужно отменить приказ о приеме на работу.


Возврат к списку