Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

11.10.2021

Когда перечисленная зарплата считается выплаченной при отказе от «зарплатного проекта».

Специалисты Роструда на своем сайте подтвердили, что обязанность работодателя по выплате зарплаты считается исполненной в день зачисления денег на счет работника. Также не важно, заключен ли у работодателя договор банковского обслуживания с кредитной организацией, в которой у работника открыт счет.

Сотрудник отказался от «зарплатного проекта» и попросил переводить его зарплату на счет, самостоятельно открытый им в другом банке. В этом случае зачисление денег на счет занимает больше времени. Обычно это происходит на следующий рабочий день после того, как бухгалтерия передаст платежку в банк, обслуживающий организацию. Когда обязанность работодателя по выплате зарплаты считается исполненной: в день отправки платежки в банк или в день зачисления денег на счет работника? И можно ли предусмотреть в каком-либо кадровом документе условие о том, что в случае выплаты зарплаты на счет, открытый работником в стороннем банке, деньги зачислятся позже установленного дня выплаты зарплаты?

Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплату нужно перечислять в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, и не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

В силу ст. 8 ТК РФ нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с тем, которое установлено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.

По мнению специалистов Роструда, из указанных положений Кодекса следует, что обязанность работодателя по выплате заработной платы считается исполненной в день зачисления денег на счет работника.

Вместе с тем работодатель не вправе включить в договор или иной документ условие о том, что в случае выплаты зарплаты на счет работника, открытый им в стороннем банке, деньги зачислятся позже дня, установленного в ЛНА. Это условие противоречит действующим нормам трудового законодательства.


Возврат к списку