Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.09.2021

Покупка прослеживаемых товаров через подотчетное лицо

Когда сотрудник покупает для организации прослеживаемые товары (ПТ), ему необходимо предъявить продавцу доверенность от имени работодателя. Тогда продавец обязан выставить электронный счет-фактуру, а покупатель — обеспечить прием такого документа. Такой вывод сделал Минфина в письме от 23.08.21 № 27-01-22/67650.

Согласно ст. 185 ГК РФ подотчетное лицо, которое приобретает товар от имени организации, должно иметь доверенность на покупку товарно-материальных ценностей. Если же работник не предъявит доверенность, то приобретение товара будет оформлено в рамках договора розничной купли-продажи. В этом случае для продавца продажа ПТ физическому лицу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, является прекращением прослеживаемости товара.

Покупка товара подотчетным лицом в интересах организации не считается основанием для прекращения прослеживаемости товара. Чтобы продавец мог правильно оформить документы для организации, приобретающей ПТ через подотчетное лицо, покупатель должен обеспечить прием электронных счета-фактур и выдать работнику доверенность. Ее необходимо показать продавцу прослеживаемых товаров. Продавец ознакомится с доверенностью и направит покупателю электронный счет-фактуру с реквизитами прослеживаемости.

Для прослеживаемого товара счета-фактуры (в том числе корректировочные) можно выставлять только в электронном виде через оператора ЭДО. В свою очередь покупатели обязаны обеспечить прием таких счетов-фактур, то есть тоже подключиться к оператору ЭДО.


Возврат к списку