Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

22.09.2021

До 30% могут повысить налог на прибыль организаций

Минфин планирует установить новой порядок определения повышенной ставки налога на прибыль. Новое правило позволит повысить на 5-10% налог для компаний, у которых суммы выплаченных дивидендов регулярно превышают размеры инвестиций в собственное производство.

Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что власти проведут донастройку налогового законодательства, которая будет учитывать, как организации используют полученную прибыль. Потом глава правительства пояснил, что ведение компанией агрессивной деятельности по выводу дивидендов, в том числе процентов и роялти из России, может привести к введению прогрессивных ставок налога на прибыль.

Поэтому Минфин планирует ввести специальный коэффициент, который будет определяться, как деление значения «дивиденды - инвестиции - амортизация за пять лет» на капитал компании.

Это означает, что действующая ставка налога на прибыль будет сохранена для компаний, которые в течение последних 5 лет направили на капитальные вложения больше средств, чем на дивиденды.

Для тех организаций, у которых коэффициент окажется выше единицы, предусмотрены дифференцированные ставки налога:

  • в интервале от 1 до 2 — повышение на 5% до 25%;

  • больше 2 — повышение на 10% до 30%.

Таким образом, компании, у которых дивиденды превышают инвестиции, будут платить налог на прибыль по повышенным ставкам.

Определять новый коэффициент и применяемую ставку налога на прибыль организации обяжут в конце каждого налогового периода. Все суммы, уплаченные по повышенной ставке налога на прибыль, направят в федеральный бюджет. Новый порядок налогообложения может заработать уже в следующем году.


Возврат к списку