Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

30.07.2021

Cистематически опаздывающему работнику можно платить меньше.

Специалисты Роструда дали ответ на обращение организации по поводу оплаты труда систематически опаздывающего работника.

Работник на рабочем месте появлялся на 10-15 минут позже официально установленного начала рабочего дня, а зарплату получал как за полностью отработанный 8 часовой рабочий день. Привлекать работника к дисциплинарной ответственности компания не планировала, она уточняла, возможно ли оплачивать ему заработок из фактически отработанного времени и достаточно ли для этого данных пропускной системы предприятия и табеля учета рабочего времени.

Роструд дал положительный ответ. Оплачивать постоянно опаздывающему работнику зарплату пропорционально отработанному времени можно согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ и ч. 1 ст. 132 ТК РФ. В соответствии с данными нормами заработок работника зависит в том числе от количества и качества затраченного труда.

Сведений пропускной системы и табеля для обоснования достаточно. Дополнительно работодатель вправе составить акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте.


Возврат к списку