Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

26.07.2021

Как подтвердить отсутствие транспорта для отмены налога

ФНС пояснила, какими документами подтверждается отсутствие автомобиля и с какого момента прекращается его налогообложение.

О факте гибели или уничтожения авто нужно заявить в ИФНС. К заявлению можно приложить подтверждающие документы. Если подтверждающих документов нет, то налоговики сами запросят их у компетентных органов.

Прекращение начисления налога по транспорту происходит с первого числа месяца его гибели или уничтожения на основе заявления от собственника, поданного в ИФНС.

Если прекращение существования авто связано только с желанием его владельца (то есть не от последствий стихии, аварий, чрезвычайных происшествий или иного форс-мажора), применяется обычный порядок снятия транспорта с учета в ГИБДД. Для этого после утилизации автомобиля собственнику необходимо написать заявление в Госавтоинспекцию и снять транспортное средство с учета. В этом случае к заявлению потребуется приложить акт об утилизации авто.

Для отмены начисления транспортного налога инспекторы используют именно акт об утилизации автомобиля.

Информация о снятии транспортного средства с учета поступает в ГИБДД автоматически.


Возврат к списку