Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.07.2021

Уведомление об уменьшении налога при ПСН, если ИП применяет наемный труд

ФНС в письме от 19.07.2021 № СД-4-3/10101@ разъяснила, как заполнить уведомление об уменьшении налога при ПСН, если ИП получил несколько патентов и хотя бы по одному из них использует труд наемных работников.

С 1 января 2021г. вступили в силу поправки в НК РФ, которые изменили правила применения патентной системы налогообложения.

Теперь ИП на ПСН могут уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что ранее применялись для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, могут уменьшить стоимость патента не более чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если позволяет сумма уплаченных взносов.

Также об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и пособий надо уведомить налоговые органы. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218 и вступила в силу с 12 июля 2021г.

ИП может подать одно такое уведомление на уменьшение налога по ПСН с указанием всех патентов, которые им получены, в том числе в иных налоговых органах.

Налоговая уточняет, что в строке «030» листа «А» уведомления указывается признак налогоплательщика:

  • «1» – налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

  • «2» – налогоплательщик, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

При заполнении уведомления ИП должен отразить признак налогоплательщика по каждому патенту, по которому он производит уменьшение суммы налога.

Также если ИП в течение календарного года получил несколько патентов и хотя бы по одному из них применяется наемный труд, то при подаче уведомления в отношении всех патентов, в период действия которых подпадает период использования наемного труда, ИП должен указать признак налогоплательщика «1».


Возврат к списку