Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

19.04.2021

Контрольные соотношения для новой формы 3‑НДФЛ

В письме ФНС от 15.03.21 № БС-4-11/3277 опубликовала контрольные соотношения для новой декларации 3-НДФЛ. Эти данные (их будут использовать налоговики при камеральных проверках) помогут ИП и обычным физлицам избежать ошибок при заполнении отчетности.

Не позднее 30 апреля ИП на общей системе налогообложения, нотариусы и адвокаты, а также граждане, которые обязаны отчитываться о доходах, должны сдать форму 3-НДФЛ за 2020 год. Декларацию необходимо подать на обновленном бланке.

В новой форме появились дополнительные страницы:

приложение к Разделу 1 «Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц». Раньше такое заявление надо было подавать отдельно от декларации.

расчет к Приложению 3 «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с п.7 ст.227 НК РФ». Его должны заполнять ИП, нотариусы, адвокаты и другие «частники».

Также, внесены изменения в Раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета».

Таким же образом скорректированы и контрольные соотношения для декларации, которые приведены в комментируемом письме в виде таблицы, содержащей: формулы контрольных соотношений с указанием строк декларации; формулировки нарушений и описания действий налоговиков при выявлении несоответствий.

Из таблицы, приведенной в письме, можно узнать, при каких значениях контрольных соотношений проверяющие сочтут, что налогоплательщик некорректно исчислил сумму налога (авансового платежа), завысил сумму вычетов, занизил сумму доходов (в частности, в виде дивидендов, прибыли иностранных компаний, дохода от продажи недвижимости или транспортных средств).

ИП и физлица могут заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, но для этого им понадобится электронная подпись.


Возврат к списку