Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.12.2020

Изменения законодательства по налогу на доходы физических лиц


Что изменилось

С 1 января 2021 года

До 1 января 2021 года

Налог на доходы физических лиц

Вводится прогрессивная шкала НДФЛ

По новым правилам налог по ставке 13% будет уплачиваться, если доходы плательщика в налоговом периоде не превышают 5 млн рублей. После превышения этого порога налоговый платеж составит 650 тыс. рублей и 15% сверх от суммы превышения. Есть и исключения – резиденты смогут уплатить налог исключительно по ставке 13% с поступлений от продажи имущества, подарков, страховых выплат и выплат по пенсионному обеспечению.

 

Удерживать налог по прогрессивной ставке с доходов резидентов, за указанными исключениями, будут в совокупности налоговых баз. В нее входят: поступления от долевого участия, выигрышей, операций с ценными бумагами, по операциям РЕПО, прибыль КИК, а также иные доходы, которые признаются основной налоговой базой. Соответственно, зарплата будет относиться к основной базе.

 

Налоговые вычеты тоже применят лишь к основной налоговой базе.

 

Также отметим, что работодателей не будут наказывать за ошибки при расчете налога по комбинированной ставке за 1 квартал 2021 года, если они самостоятельно перечислят в бюджет налоговую недоплату до 1 июля следующего года. В этом случае пени начислять не будут.

Указанные доходы облагаются по ставке НДФЛ 13% в независимости от размера доходов

Утверждены КБК для прогрессивной шкалы НДФЛ

Перечень КБК дополнен следующими кодами:

 

Код 000 1 01 02080 01 0000 110 — для налогового платежа, превышающего 650 тыс. рублей и уплачиваемого с базы более 5 млн руб.;

 

Код 000 1 01 02090 01 0000 110 — для налогового платежа с прибыли КИК, перечисляемого при переходе на особый порядок уплаты НДФЛ согласно представленному в инспекцию уведомлению;

 

Код 000 1 01 02070 01 0000 110 — для налогового платежа с процента по номинированным в рублях и эмитированным позже 2017 года облигациям российских компаний.

Не регламентировано

Утверждена новая форма расчета 6-НДФЛ

Справка о доходах, полученных гражданином, станет приложением к 6-НДФЛ. Справку о доходах физлица нужно будет заполнять только при сдаче годового расчета. Кроме того, в приказе уточняется, что сообщение о невозможности удержать налог и соответствующей сумме, а также о размере дохода, с которого агент налог на доходы не перечислил, надо подавать в рамках 6-НДФЛ. Кроме того, расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ переработан. Теперь он состоит:

 

— из титульного листа;

 

— раздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента»;

 

— раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ»;

 

— приложения № 1 «Справка о доходах и суммах налогов физлица».

 

Впервые новый бланк потребуется заполнять при сдаче расчета за I квартал 2021 года.

Компании предоставляли расчет 6-НДФЛ по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ.

Так же, налоговые агенты ежегодно подавали справки о доходах, выплачиваемых физлицам, по отдельной форме 2-НДФЛ.

Утверждена новая форма справки о доходах, которую надо выдавать сотрудникам

Отдельным приложением к приказу представлена форма справки о доходах физлица и суммах НДФЛ, которую налоговый агент выдает по требованию, например, работника. По сравнению с прошлой версией в форме, к примеру, появился номер по КНД. Существенных изменений нет. Тем не менее, пользоваться необходимо обновленной версией.

 

Справки о доходах за 2020 год составляются по прежней форме.

Ранее применялась форма, утверждённая Приказом ФНС РФ от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@

Дополнен перечень выплат, освобождаемых от НДФЛ

Возмещение расходов на оплату жилья освобождается от НДФЛ.

Возмещение расходов на оплату жилья не поименовано в освобожденных от НДФЛ операциях

Урегулирован порядок освобождения от НДФЛ оплаты работникам Крайнего Севера и приравненных местностей стоимости проезда для проведения отпуска за границей

От налога освобождается стоимость проезда (перелета) работника и неработающих членов его семьи от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором они проходят пограничный контроль.

Не регламентировано

Доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться НДФЛ

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физлицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года. При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по эскроу счетам.

 

Дата заключения договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

 

ИФНС самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физлицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 01.12.2022).

 

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

Не регламентировано

По материалам журнала «Время Бухгалтера» 2004 — 2020 | РУНА консалтинговая группа

Возврат к списку