Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

30.11.2020

О страховых взносах при уплате организацией штрафа за нарушение ПДД ее работником (водителем)

Водитель - работник организации нарушил правила дорожного движения, а штраф за это нарушение уплатила компания-работодатель. Включать или нет эту штрафную сумму в базу по страховым взносам зависит от того, на кого выписан штраф.

В Письме ФНС от 28.09.2020 № БС-4-11/15738@ даны разъяснения.

Так, в случае, когда постановление по делу об административном правонарушении вынесено именно в отношении водителя - работника организации, то уплата штрафа работодателем будет считаться выплатой в рамках трудовых отношений. И, соответственно, с суммы такого штрафа нужно будет начислить и уплатить страховые взносы.

Если же автомобиль зарегистрирован на организацию и нарушение правил дорожного движения зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, у организации отсутствует обязанность по уплате страховых взносов. Это обусловлено тем, что в указанной ситуации привлекается к ответственности именно организация как собственник транспортного средства. Тот факт, что нарушение допустил работник, значения не имеет.

Дополнительно сообщается, что в отношении вопроса обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаченных организацией, являющейся собственником транспортного средства, штрафов за нарушение правил дорожного движения работником организации, направлен соответствующий запрос в Министерство финансов Российской Федерации.




Возврат к списку