Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

03.08.2020

Признаки недобросовестности контрагентов и нереальности сделок

ФНС привела пример, когда компания занималась производством одноразовой посуды и, соответственно, приобретала у ряда поставщиков полипропилен.

По результатам проверки инспекция доначислила налогоплательщику НДС по взаимоотношениям с указанными контрагентами, налог на прибыль, а также отказала в вычетах. По мнению инспекции, компания создала формальный документооборот с поставщиками для минимизации своих налоговых обязательств и обналичивания денег.

Фирма обжаловала решение ИФНС в суде. Однако три инстанции ей отказали (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.05.2020 № Ф09-947/20).

Судьи признали достаточными доказательства инспекции того, что представленные обществом документы недостоверны и о фактическом отсутствии операций со спорными контрагентами.

В частности, у поставщиков имелись все признаки фирм-однодневок:

- миграция;

- присоединение к другим номинальным организациям;

- номинальность руководителей и учредителей (директор одного из обществ находился в тюрьме);

- систематическое возмещение НДС из бюджета и отсутствие налоговой нагрузки;

- формальная документация с ошибками, неточностями.

Также было обнаружено ведение налогоплательщиком «черной» бухгалтерии, кроме того, проверяющие нашли файл, где бухгалтер фирмы просчитал все риски проводимой налоговой проверки, размер которых совпал с суммой доначисленных налогов.


Возврат к списку