Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.07.2020

С потребителей снимается ответственность за приборы учета электроэнергии

С 1 июля 2020 года в соответствии с федеральным законодательством ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям.
Однако за потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом).
Также с 1 января 2022 года вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета энергии, которые позволят:
- передавать показания приборов в автоматическом режиме;
- фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии;
- дистанционно менять тариф без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенные в зависимости от времени потребления в течение суток).
Действующее оборудование на интеллектуальное будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала.
Отмечено, что рост тарифов на электроэнергию ограничен уровнем "инфляция минус" и тарифы не вырастут сверх него в связи с появлением у энергетических компаний новых обязанностей.
Появляющиеся расходы будут компенсированы за счет возникающей экономии.




Возврат к списку