Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

26.06.2020

С 1 июля ФСС все пособия будет перечислять только на карты «Мир»

На сайте ФСС России размещена информация о том, что с 1 июля 2020 года материнские и детские выплаты (по беременности и родам, за раннюю постановку на учет, при рождении ребенка, по уходу за ребенком) нужно перечислять только на карты «Мир». Поэтому работникам, которые до сих пор получали детские пособия на карты иных платежных систем, необходимо оформить в банке карту «Мир» и уведомить об этом своего работодателя.

Известно, что с 1 мая 2019 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 01.12.18 № 1466 (внесены постановлением от 11.04.19 № 419). Согласно поправкам, только на карты «Мир» нужно зачислять, в том числе «государственные пособия гражданам, имеющим детей». А именно:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Также на карты «Мир» переводятся пособия по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Таким образом, все указанные выплаты должны перечисляться на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Ранее пунктом 2 постановления № 1466 был предусмотрен «переходный период». Так, если до 1 мая 2019 года работник уже получал перечисленные пособия на карту иной платежной системы (например, Visa и MasterCard), то выплаты можно было переводить на ту же карту. Делать это разрешалось до наступления более ранней из дат: окончание срока действия карты или 1 июля 2020 года.

Это означает следующее. Тем, кто уже получает детские пособия с использованием платежных карт, не являющихся картами «Мир», и тем, кто планирует рождение ребенка, необходимо заранее (до 1 июля) оформить карту «Мир» в банке и уведомить об этом своего работодателя.


Возврат к списку