Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

11.06.2020

Как отразить обнуление страховых взносов в РСВ

В Письме ФНС от 09.06.2020 №БС-4-11/9528@ налоговая служба разъяснила, что некоторые организации и ИП при исчислении страховых взносов за 2 квартал 2020 года вправе применять тариф 0%. В связи с этим ФНС рекомендовала несколько новых кодов, применяемых при заполнении расчета по взносам.

Известно, что нулевой тариф по взносам на ОПС, ОМС и ВНиМ применяется при исчислении взносов с выплат в пользу физлиц за апрель, май и июнь. Эта льгота распространяется на ИП и относящиеся к МСП организациям, которые ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, а также на некоторые социально ориентированные НКО.

ФНС разъяснила, какие коды тарифа плательщика и категорий застрахованных лиц нужно применять при заполнении РСВ в связи с временным обнулением взносов.

Так вот, до тех пор, пока перечень кодов, используемых при заполнении РСВ, не будет официально дополнен, налоговики рекомендуют применять код тарифа плательщика «21».

А при заполнении подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлица» раздела 3 РСВ рекомендовано указывать следующие коды категории застрахованного лица:

КВ - физлица, с выплат и вознаграждений, которым исчисляются страховые взносы плательщиками в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ (т.е. по нулевому тарифу);

ВЖКВ - застрахованные в системе ОПС лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище, с выплат и вознаграждений, которым исчисляются «нулевые» страховые взносы;

ВПКВ - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ, с выплат и вознаграждений, которым исчисляются страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ.

Вышеприведенные коды применяются при представлении РСВ за полугодие 2020 года.


Возврат к списку