Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

25.03.2020

В каких случаях с аванса можно удержать НДФЛ

В Определении ВС от 19.02.2020 №305-ЭС19-27749 сказано, что если первую часть зарплаты (аванс) организация выплачивает в последний день месяца, то при выплате аванса следует удержать НДФЛ. 
В организации были установлены следующие сроки выплаты зарплаты:
- первая часть зарплаты - 30-го числа текущего месяца;
- вторая часть зарплаты - 15-го числа следующего месяца.
При этом НДФЛ удерживался и перечислялся один раз в месяц при окончательном расчете (т.е. 15 числа).
Налоговики, а за ними и судьи пришли к выводу, что это неправильно. Как известно, в целях НДФЛ датой фактического получения работником «зарплатного» дохода признается последний день месяца, за который начислена зарплата. Обычно аванс выплачивается до истечения месяца и «зарплатного» дохода на момент такой выплаты у работника еще нет. Т.е. НДФЛ при выплате аванса не удерживается. Но в данном случае ситуация иная. Обычно 30-е число – это последний день месяца. В тридцатидневные месяцы дата выплаты аванса совпадает с датой получения «зарплатного» дохода в целях НДФЛ. А значит, удерживать и уплачивать налог работодатель должен при каждой выплате дохода. А именно, и при выплате первой части зарплаты в последний день месяца (30 числа), и при выплате второй части зарплаты (15 числа). 
Верховный суд отказался пересматривать решения нижестоящих судов о привлечении компании к ответственности за несвоевременное удержание и перечисление НДФЛ.




Возврат к списку