Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.03.2020

Как представить в ГИР БО отчетность за 2019 год

Приказом ФНС от 13 ноября 2019 г. N ММВ-7-1/569@ утвержден порядок представления в ФНС экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней. Приказ вступил в силу 1 января 2020 года, т.е. бухгалтерскую отчетность за 2019 год необходимо сдавать по новым правилам.

Теперь ФНС формирует государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), поэтому сдавать баланс в Росстат не надо.

Отчетность за 2019 год необходимо сдать в ФНС не позднее 31 марта 2020 года через оператора электронного документооборота, подписав ее усиленной квалифицированной подписью. В ответ налоговики должны прислать подтверждающие документы:

 

Документ

Что подтверждает

Подтверждение даты отправки электронного документа

-

Квитанция о приеме бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО)

Факт приема представленной организацией БФО

Уведомление об отказе в приеме БФО

Факт отказа в приеме БФО с указанием причин отказа

Извещение о получении электронного документа

Формируется автоматически ПО налоговиков для последующей передачи отправителю на каждый документ

Уведомление об уточнении БФО

Факт приема БФО с ошибками. В документе указываются номера контрольных соотношений и предлагается представить пояснения или внести коррективы

Извещение о вводе сведений, указанных в БФО и аудиторском заключении

Ошибки (противоречия) отсутствуют

 

Таким образом, после получения организацией квитанции о приеме и извещения о вводе или уведомления об уточнении БФО считается принятой и попадает в ГИР БО.

Основанием для отказа в приеме бухотчетности в электронном виде может быть:

- несоблюдение формата представления обязательного экземпляра отчетности;

- отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным в обязательном экземпляре отчетности;

- бухотчетность направлена не в свою ИФНС.

 

Направление уведомления об уточнении носит рекомендательный характер и не является основанием для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения. Отчетность считается принятой налоговым органом после направления в адрес организации квитанции о приеме, а также извещения о вводе или уведомления об уточнении. Компания сама решает, нужно ли ей корректировать отчетные формы.

Исключение предусмотрено для субъектов малого предпринимательства. За 2019 год они могут отчитаться как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Но с 2020 года все предприниматели должны сдавать отчетность только через интернет.


Возврат к списку