Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.02.2020

Можно ли привлечь сотрудника к матответственности

После того, как водитель-экспедитор, управляя автомобилем работодателя, совершил ДТП и был признан виновным, а его компания выплатила причиненный ущерб в сумме 230 тыс. рублей, работодатель обратился в суд, чтобы работник возместил выплаты.

В качестве основания работодатель предоставил договор с сотрудником о полной индивидуальной ответственности.

Однако работник исковые требования не признал, сославшись на нарушения при заключении договора. Суды двух инстанций с ним не согласились и постановили вернуть нанимателю возмещение за аварию, учитывая то, что в перечень должностей, требующих соглашения о матответственности, включена должность экспедитора по перевозке.

Однако ВС нижестоящие решения отметил и пояснил, что на основании п.6 ч.1 ст.243 ТК РФ обязательное условие для привлечения сотрудника к полной матответственности – это наличие постановления о назначении административного наказания или постановления о прекращении производства по делу по причине малозначительности. В данном случае в отношении ответчика такого постановления не выносилось и в перечне должностей материально ответственных работников отсутствуют работы по управлению ТС и должность водителя.

С учетом приведенных обстоятельств ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.


Возврат к списку