Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

19.02.2020

Предложение об установке квоты на закупку российских товаров

Продолжается общественное обсуждение поправок к Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ по обязательной доле закупок отечественных товаров, а также работ и услуг, в составе которых используются данные товары. Предполагается, что правительство утвердит размер минимальной доли, перечень продукции, сферы закупок. Соответственно, квота будет рассчитываться от общего годового объема закупок.
Теперь заказчиков по Закону № 44-ФЗ при описании объекта закупки обяжут указывать характеристики товаров российского происхождения. Они будут вправе устанавливать ограничения допуска иностранных товаров в документах о закупке, а в контракте с единственным поставщиком – его обязанность выполнить минимальную долю.
Если на участие в закупке не подано ни одной заявки с отечественными товарами, заказчик обязан:
- продлить срок подачи заявок;
- признать закупку несостоявшейся.
Если продление срока не даст положительного результата, можно будет снова продлить срок и закупить иностранные товары.
По итогам года заказчик составит отчет об объеме закупок отечественных товаров и разместит в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным. 
Если минимальный объем не выполнен, в системе нужно будет дополнительно разместить обоснование невозможности достижения результата.
Порядок подготовки и размещения заказчиком по Закону N 223-ФЗ отчета, а также порядок обоснования утвердит правительство.




Возврат к списку