Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

07.02.2020

Смена трудовых функций иностранца

Согласно Постановлению КС от 04.02.2020 №7-П работодатель обязан уведомить МВД о факте заключения трудового договора с иностранцем. Однако об изменениях условий договора работодатель сообщать не обязан.
Известно, что работодатель, привлекающий к работе иностранного гражданина, обязан уведомлять уполномоченный орган о заключении и расторжении договора с иностранцем в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения/расторжения договора.
Конституционный суд разъяснил, что эта норма возлагает на работодателя, нанимающего работника-иностранца, обязанность уведомлять «миграционную» полицию в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин ведет трудовую деятельность, только о фактах заключения и расторжения трудового договора.
Выполнение иностранный сотрудником работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в представленном «миграционном» уведомлении, и/или работы по иному адресу, предполагает лишь изменение условий трудового договора.
Таким образом, работодатель не обязан сообщать миграционному органу о том, что иностранному сотруднику была поручена работа, отличная от предусмотренной заключенным трудовым договором и от указанной в направленном уведомлении, а также об изменении адреса места работы. Разумеется, штрафовать за такое несообщение работодателя не должны.


Возврат к списку