Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Колхозная, д. 1
(48141) 5-20-39
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

06.02.2020

Можно ли уволить беременную «срочницу»

Известно, что в случае беременности сотрудницы, работающей по срочному договору, срок действия этого договора продлевается до окончания беременности или отпуска по беременности и родам. Что делать работодателю, если после истечения срока продления она приобрела статус одинокой матери?

По закону (ст.261 ТК), работодатель не вправе расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а также с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

В данных случаях увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан продлевать срок действия срочного договора после окончания предоставленного сотруднице отпуска по беременности и родам.


Возврат к списку