Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

06.12.2019

Новый перечень объектов организаций для уплаты налога на имущество

Скорректирован перечень объектов, в отношении которых налог на имущество организаций рассчитывается по кадастровой стоимости.

В сентябре был принят Федеральный закон от 29.09.19 №325-ФЗ, который расширил перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Согласно новой редакции подп.4 п.1 с.378 НК РФ, в «кадастровый» список могу войти не только административно-деловые, торговые центры/комплексы, нежилые помещения, объекты недвижимого имущества отдельных иностранных организаций, но и «иные объекты…». Формулировка «иные объекты» вызвала вопросы у налогоплательщиков. В связи с этим законодатели детализировали «кадастровый» перечень.

Согласно комментируемым поправкам, со следующего года под налогообложение по кадастровой стоимости попадут следующие объекты (п.1 ст.378 НК РФ):

- административно-деловые и торговые центры/комплексы и помещения в них;

- нежилые помещения (офисы, торговые объекты, объекты общепита и бытового обслуживания);

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства;

- жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, представленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если по данным объектам не будет определена кадастровая стоимость, то налог на имущество нужно будет заплатить только по тем из них, которые являются основными средствами исходя из их среднегодовой стоимости (новый подп.2.2. п.12 ст.378 НК РФ).


Возврат к списку