Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.11.2019

Что делать при сокращении штата

После увольнения в связи с сокращением штата, сотрудник, считая, что его права нарушены, подал иск в суд с просьбой восстановить его в должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

В суде заявитель сообщил, что свободные вакансии ему предлагали только один раз после предупреждения о сокращении. С этой даты до дня фактического увольнения в организации были введены новые позиции, о которых сотруднику не сообщили. Уполномоченные организации при рассмотрении дела в суде настаивали, что представление бывшему работнику неполного перечня вакансий не доказано. Компания производила периодическую рассылку перечня новых позиций по почте, а о тех должностях, на которые работник хотел перейти, не ставила его в известность, поскольку сотрудник не соответствовал нужной квалификации. Эти места заняли сотрудники, обладающие необходимым образованием и стажем. Но суды встали на сторону истца, так как ответчик не подтвердил факт направления мужчине списка всех свободных должностей и доказательств того, что деловые качества работника не соответствует предлагаемым должностям.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что работодатель обязан предлагать все свободные вакансии своим сотрудникам по мере их возникновения, то есть в течение всего периода, когда стало известно о сокращении работника.

Решение Кемеровского областного суда от 01.10.2019 по делу №33-10488/2019.


Возврат к списку