Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

19.11.2019

Как платить выходное пособие

Конституционный суд считает, что независимо от способа расчета среднего месячного заработка выходное пособие не должно быть меньше средней зарплаты, которую работник получал за месяц в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению.

В Постановлении КС РФ от 13.11.2019 №34-П указано, что в отличии от заработной платы, которая выплачивается за отработанный период, размер выходного пособия определяется исключительно на основе исчисленного среднего месячного заработка и не является оплатой какого-либо периода (прошедшего или будущего). Размер выходного пособия зависит от ранее полученных работником «трудовых» сумм, а выплата пособия призвана обеспечить уволенному по инициативе работодателя сотруднику средства к существованию в размере не меньшем, чем средний месячный заработок.

Поэтому при расчете выходного пособия исключать нерабочие праздничные дни нельзя. Например, при исчислении выходного пособия за январь, средний дневной заработок сотрудника, определенный в установленном порядке, следует умножить на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в этом месяце. Так как если брать в расчет только рабочие дни января (а их значительно меньше, чем в других месяцах), сумма выходного пособия окажется значительно меньше среднего месячного заработка уволенного работника. Такая ситуация создает неравные условия для такого сотрудника по сравнению с работником, сокращенным, например, в июле.


Возврат к списку