Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

12.11.2019

Можно ли отказать инвалиду

Верховный Суд РФ в Определении № 33-КГ 19-6 от 30.09.2019 разъяснил, что отказ в трудоустройстве инвалида в рамках квоты по причине отсутствия специального рабочего места незаконен.

Ситуация произошла, когда центр занятости направил соискателя - инвалида 2 группы вследствие психического заболевания на работу в АО по квоте на должность укладчика, а компания отказала, сославшись на отсутствие специального рабочего места, которое соответствовало бы требованиям п.6.3.8, 6.3.9 Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09 (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 №30).

Уточним, что данные нормы регламентируют необходимость создания для указанных работников-инвалидов допустимых санитарно-гигиенических условий на рабочем месте: температуры воздуха, уровня шума, безопасного оборудования помещений и т.п.

После отказа предприятия взять инвалида на работу, инвалид подал иск в суд, в котором просил обязать общество принять его на работу и взыскать компенсацию морального вреда. По его мнению, отказ незаконный, так как не связан с его деловыми качествами.

Первая инстанция и апелляция требования истца не удовлетворили. Суды постановили, что АО не могло трудоустроить инвалида в счет квоты ввиду отсутствия специального рабочего места и невозможности его создания. Однако это рабочее место, на которое органы занятости направили безработного, было выделено в качестве квоты для приема на работу инвалидов, а не в счет специальных рабочих мест.

Заявитель обратился в Верховный Суд РФ для обжалования решений нижестоящих судов в кассационном порядке. Высший судебный орган встал на защиту истца и пояснил, что законодательство обязывает работодателей с учетом численности их сотрудников не только создавать квотируемые должности, но и обеспечивать выполнение квоты. Данная обязанность признается выполненной с момента создания рабочих мест, включая специальные, и приема на них инвалидов.

Но общество в нарушении требований федерального законодательства и региональных нормативных актов, упорядочивающих вопросы приема на работу инвалидов, такие рабочие места не организовало.


Возврат к списку