Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

28.10.2019

Как пресечь неправомерные действия с Вашей электронной подписью?

ФНС России на своём официальном сайте поместила разъяснения (рекомендации) о порядке действий при использовании злоумышленниками чужой электронной подписи в сфере деятельности, подконтрольной Федеральной налоговой службе.

Рассмотрено два вида мошенничества:

1. Без Вашего ведома с использованием Вашей квалифицированной электронной подписи в налоговый орган представлена налоговая декларация.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Незамедлительно посетить ближайшую налоговую инспекцию для подачи заявления (в произвольной форме) о недостоверности представленных сведений. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Сотрудники налоговых органов окажут необходимую информационную поддержку. В установленный законом срок Вам будет сообщено решение налогового органа по недостоверной декларации.

 

2. На Ваше имя без Вашего ведома зарегистрирована организация (юридическое лицо).

Информацию об участии в организации, в которой Вы являетесь руководителем или учредителем (участником), можно посмотреть в разделе «Профиль» в Вашем Личном кабинете.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Незамедлительно представить заявление (в произвольной форме) в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица (точную информацию о нём можно узнать в разделе «Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица» выписки из ЕГРЮЛ).

В заявлении указать реквизиты юридического лица (наименование, ИНН, КПП, ОГРН), а также что Вы:

- не участвовали в учреждении данного юридического лица;

- не получали квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, с помощью которого подписывались документы для регистрации юридического лица;

- не подписывали своей электронной подписью документы в электронном виде для регистрации данного юридического лица.

В заявлении также указать все известные обстоятельства, свидетельствующие о Вашей непричастности к созданию и деятельности данного юридического лица.

Если Вы собираетесь в дальнейшем обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных деяний, запросите в регистрирующем органе сведения об удостоверяющем центре, выпустившем сертификат ключа проверки электронной подписи.

Заявление подписывается заявителем собственноручно. Нотариальное удостоверение подписи не требуется.

ФНС России рекомендует лично посетить регистрирующий орган по месту учёта юридического лица, чтобы подать соответствующее заявление.

В целях отображения в ЕГРЮЛ информации о недостоверности данных о Вас как о руководителе и (или) учредителе (участнике) представьте в регистрирующий орган по месту нахождения (юридический адрес) юридического лица Заявление о недостоверности сведений в данных о юридическом лице (форма № Р34001).

Обратитесь в удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, с заявлением об отзыве электронной подписи, и запросите копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий. К обращению следует приложить копии документов, на основании которых был выдан квалифицированный сертификат.


Возврат к списку