Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.10.2019

Можно ли дистанционного сотрудника уволить за прогул

В Определении ВС от 16.09.2019 №5-КГ 19-106 сказано, что работника, фактически переведенного на дистанционную работу, нельзя уволить за отсутствие в офисе. Такое решение суд вынес, опираясь на положения ТК, из которых следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным в случае фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя. Эта норма распространяется и на дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

В данном случае выяснились следующие факты:

–       из служебных записок компании было видно, что кандидатура сотрудника была согласована для перевода на дистанционную работу;

–       сотрудник имел удаленный доступ к рабочей системе, в которой он получал и выполнял задания;

–       все рабочие вопросы решались через электронную переписку;

–       работнику предоставили адрес корпоративной электронной почты.

Несмотря на то, что допсоглашение к трудовому договору о переводе сотрудника на дистанционную работу в письменном виде оформлено не было, сотрудника можно признать дистанционщиком. Следовательно, отсутствие в офисе такого работника не является дисциплинарным нарушением и не может быть поводом для увольнения.


Возврат к списку