Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.10.2019

Основные ошибки участников электронных торгов

№ 5 Ошибки при вводе данных

 

Проблема: Ошибки и опечатки при вводе ИНН, ОГРН, юридического адреса компании и т.п. часто совершаются при заполнении заявок, которые нужны для участия в торгах или получения финансовых услуг, например, банковской гарантии.

Решение: Пожалуйста, будьте внимательны и перепроверяйте данные перед отправкой заявки.

 

№ 4 Устаревшие данные в ЕГРЮЛ/ЕГРИП

 

Проблема: Между появлением электронной подписи и участием в торгах или иных процедурах может быть существенный интервал.

За это время собственник может поменять юридический адрес фирмы, увеличить или уменьшить уставной капитал, поменять организационно – правовую форму, не успев или забыв обновить сведения в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Все данные внимательно проверяют, и получение ошибочных сведений может стать основанием для отказа в приеме заявки для участия в торгах, получения банковских гарантий или тендерных займов.

Решение: Напоминаем, что выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП должна содержать актуальные данные об организации. Если вы получили документ более 6 месяцев назад, то необходимо заказать новую выписку.

Пожалуйста, убедитесь в актуальности данных перед их отправкой.

 

№ 3 Поверхностное техническое описание

 

Проблема: «Хромающее» техническое описание – прямая дорога к отказу от вашего предложения.

Например, многие забывают уточнить маркировку труб, детализировать параметры конструкций, особенности материала.

Помните, что мелочей не бывает. Ваше предложение может оказаться очень привлекательным для поставщика, но из-за некорректного описания его не пропустят.

Решение: Укажите как можно больше полезной информации: марка, маркировка, тип изделия, точный план работ или поставок и т.д.

 

№ 2 «Серая» банковская гарантия

 

Проблема: До сих пор существуют организации, способные предоставить своим клиентам «серые» банковские гарантии.

Напоминаем об ответственности за предоставление такой гарантии:

1.    С компанией могут разорвать контракт в одностороннем порядке.

2.    Компанию могут занести в реестр недобросовестных поставщиков.

3.    Могут возникнуть правовые последствия; в худшем случае – уголовная ответственность за мошенничество, легализацию (отмывание) денежных средств или незаконную банковскую деятельность (ст. 159, ст. 172, ст. 174 УК РФ).

Решение: Мы рекомендуем проверять данные о банках на сайте Минфина РФ. Проверить достоверность сведений о контрагентах можно на официальном сайте ФНС РФ.

№ 1 Переоценка собственных финансовых возможностей

 

Проблема: Зачастую компании переоценивают свои финансовые возможности и силы, в результате понимают, что не могут выполнить обязательства по контракту собственными средствами, так как «выдернуть» крупную сумму из бизнеса затруднительно.

Решение: Если вы хотите участвовать в торгах, но сомневаетесь, сможете ли обеспечить обязательства, то можете воспользоваться заемными средствами или получить банковскую гарантию. Но помните: некоторые банки неохотно одобряют банковские гарантии на крупные суммы, поэтому стоит подобрать сразу несколько вариантов, решив, в какие организации вы подадите заявку.

Вы можете отправить заявку не в 1 - 2, а сразу в несколько банков. Но тут есть нюанс: в каждый банк нужно подавать отдельный пакет документов. Готовьтесь к получению банковской гарантии своевременно.

 


Возврат к списку