Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

20.09.2019

Работодатели могут не отчитываться в ПФР

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес определение от 27.08.2019 по делу № А27-11869/2019 о том, что Пенсионный фонд РФ не имеет права обязать работодателя сдавать персонифицированную отчетность.

Точнее, судьи отказали ПФР в принуждении компании к сдаче персонифицированного отчета по форме СЗВ-СТАЖ.

А началось все с того, что общество с ограниченной ответственностью не сдало в отделение ПФР сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год до 1 марта 2019 года, как того требует Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ.

В ПФР не досчитались сведений о стаже работников и обратились в суд с исковым заявлением, в котором содержалось требование обязать страхователя сдать персонифицированную отчетность. В первой инстанции ПФР проиграл.

Апелляционный суд также принял сторону работодателя. В тексте постановления сказано: «Обязанность страхователя по предоставлению индивидуальных сведений обеспечивается возможностью привлечения его к ответственности в виде взыскания штрафных санкций. Право органов Пенсионного фонда на обращение в суд с заявлением о понуждении страхователей предоставить сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, названными правовыми нормами не предусмотрено».

Из этого следует, что Пенсионному фонду законодательно не дано право принуждать страхователей сдавать персонифицированную отчетность.

Таким образом, сотрудники ПФР имеют право только оштрафовать организацию или ИП за несдачу отчетности.

В соответствии со статьей 17 ФЗ №27-ФЗ штраф за такое правонарушение предусмотрен в размере 500 рублей за каждого сотрудника, за которого не отчитался работодатель. При этом за один отчет страхователя могут привлечь к ответственности только один раз. Получается, что оплата штрафа освобождает работодателя от обязанности сдавать отчетность, если он этого не хочет. И даже суд не имеет законного права повлиять на эту ситуацию.


Возврат к списку