Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.08.2019

Кого могут оштрафовать за несдачу СЗВ-М?

В Постановлении ВС РФ от 19.07.2019 № 16-АД19-5 сказано, что даже если организацию освободили от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М или представление сведений в неполном объеме, это не означает, что должностное лицо освободят от штрафных санкций.

Например, представляя СЗВ-М, организация забыла включить в отчет сведения об одном из работников. Позже эта неточность была исправлена представлением СЗВ-М с типом «ДОП». Однако сделано это было уже после окончания отчетной кампании.

Известно, что за несвоевременную сдачу СЗВ-М и предоставление сведений в неполном объеме Закон о персучете предусматривает штраф для страхователя 500 рублей за каждое застрахованное лицо, а КоАП – наказание для должностного лица от 300 до 500 рублей.

В этом конкретном случае организацию-страхователя от штрафа освободили, так ошибка была исправлена самой компанией. Однако директора обязали уплатить штраф.

Верховный суд напомнил, что ответственность по Закону о персучете и по КоАП установлена для разных лиц: страхователя и его должностного лица. Право дополнить или исправить отчетность без штрафа предусмотрена положениями Закона о персучете для страхователя. При этом освобождение организации от ответственности не означает, что ее должностное лицо нельзя оштрафовать в соответствии с КоАП.

 


Возврат к списку