Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

13.08.2019

Какие документы имеют право потребовать инспекторы при проверке НДС-декларации

При проверке декларации ИФНС вправе требовать любые документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.

Такой вывод следует из решения  АС Уральского округа в Постановлении от 24.07.2019 по делу №А60-53363/2018, когда компании не удалось оспорить штраф за непредоставление оборотно-сальдовой ведомости.

Организация представила в инспекцию уточненную налоговую НДС-декларацию с суммой налога, подлежащей возмещению из бюджета в размере 2 млн. рублей. Право на налоговые вычеты НДС было заявлено по счетам-фактурам. Однако фискалы усомнились в реальности сделок и в качестве подтверждения затребовали от налогоплательщика оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам. Компания данное требование не исполнила и даже не сообщила в инспекцию об отсутствии или невозможности их представления. 

Напоминаем, что список документов, которые могут потребоваться налоговикам для правомерности предоставления вычетов по НДС не является исчерпывающим, и поэтому ИФНС при проведении проверки НДС-декларации имеет право потребовать любые подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов документы.

Доводы налогоплательщика о неправомерности произведенного начисления штрафа суд отклонил.


Возврат к списку