Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.08.2019

Поправки по вычету входного НДС

Начиная со второго полугодия 2019 года, изменяются правила входного НДС по товарам, работам и услугам, которыми пользуются российские организации и предприниматели для оказания услуг/выполнения работ, местом реализации которых не считается РФ.

Новый порядок применения НДС предусматривает, что российские налогоплательщики, выполняющие услуги/работы, местом реализации которых для применения НДС не признается территория РФ (на основании положений ст.148 НК РФ) смогут заявлять к вычету НДС по приобретаемым товарам/услугам, используемым для таких операций. Ранее, до 01 июля 2019, такой налог можно было отнести на расходы, включив его в стоимость приобретения товаров/работ).

Данный порядок действует, когда договор заключается с иностранным лицом, а также когда работы выполняются между российскими хозяйствующими субъектами, но местом выполнения этих работ/услуг не является территория РФ.

Заявлять вычеты входного НДС можно будет по товарам/работам, приобретаемым начиная с 1 июля 2019 г. и используемым для операций по выполнению работ/услуг, местом реализации которых не признается территория РФ (не имеет значения, какая именно страна признается местом реализации таких работ/услуг: входящая в ЕАЭС или другое государство). Таким образом, по товарам, которые приобретены до 01.07.2019, заявить вычет входного НДС нельзя.

 


Возврат к списку