Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

29.07.2019

Когда ИП нужен новый патент?

Согласно Письму Минфина от 02.07.2019 № 03-11-09/48670 (направлено письмом ФНС от 12.07.2019 № БС-4-3/13610@) даже если у ИП-патентника изменились физические показатели, от которых зависит размер потенциально возможного к получению годового дохода, в некоторых случаях можно обойтись без нового патента.

На сегодняшний день субъекты РФ при введении на своей территории ПСН устанавливают размер ПВД в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств и, в некоторых случаях, от количества обособленных объектов (площадей).

Однако в течение срока действия патента у ИП могут измениться физические показатели его деятельности (например, увеличиться численность работников). В таком случае дальнейшие действия ИП зависят от того, установлен ли размер ПВД на единицу физического показателя или же с градацией физпоказателей (например, без наемных работников, от 1 до 5 человек, свыше 5 до 10 человек и т.д.).

В первом случае ИП может продолжать применять ПСН, не получая новый патент. Но при этом имеющийся у него патент будет действовать только в отношении того количества физпоказателей, которые в нем указаны. Если предприниматель хочет платить «патентный» налог и с доходов, полученных от деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в патенте, он должен представить в ИФНС заявление о получении нового патента. Сделать это нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала ведения деятельности с новыми показателями.

Если же ПВД в регионе установлен с градацией физпоказателей (в частности, количества работников), то в случае, когда численность персонала ИП «перескочила» на следующую ступень этой градации, получить новый патент нужно обязательно.

При этом сумма «патентного» налога по ранее полученному патенту пересчитывается исходя из срока действия этого патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.


Возврат к списку