Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.07.2019

В каких случаях выемка системных блоков, флеш-накопителей и копирование на диски – законны?

Организация обратилась в суд с жалобой на действия сотрудников ИФНС, которые в процессе выездной проверки организовали выемку системных блоков компьютеров и флеш-накопителей, а также скопировали информацию с них на DVD-R-диски. При этом протоколы осмотра были составлены без участия представителя общества и специалиста. О выемке фирму заранее не уведомили.

Тем не менее судьи постановили, что инспекторы закон не нарушили и действовали в рамках своих полномочий, поскольку:

–      у них имелись объективные основания для выемки: фирма не предъявила своевременно инспекции запрошенные документы, а это повод забрать их принудительно (п. 8 ст. 94 НК РФ);

–         процедура осмотра и выемки была соблюдена: при осмотре присутствовала инженер компании, но от подписи протокола она отказалась. Кроме нее, как и положено, присутствовали двое понятых, их подписи в протоколе имеются (п. 3 ст. 94 НК РФ);

–         положения кодекса не содержат норм, обязывающих сотрудников инспекций заблаговременно уведомлять организацию о производстве у нее выемки.

Каких-либо очевидных злоупотреблений предоставленными правами в действиях инспекторов не обнаружено, доказательства обратного предприятие суду не предъявило.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 10.07.2019 № 305-ЭС19-11972.

 


Возврат к списку