Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

19.07.2019

Что скоро изменится в работе бухгалтера компании?

Госдума в окончательном чтении рассмотрела и направила в Совет Федерации поправки к Закону о бухучете. В основном они касаются регулирования бухучета организаций бюджетной сферы. Но есть изменения и для коммерческих организаций.

1.      Уточнили полномочия главбуха

Право главбуха требовать от всех работников экономического субъекта правильно оформлять и представлять первичку закрепят на уровне федерального закона. (Подпункт "а" п. 5 ст. 1проекта)

2.      Прописали запрет уточнять утвержденную бухотчетность

Запрет вносить изменения в бухотчетность после ее утверждения (если законом или учредительными документами компании предусмотрено утверждение бухотчетности) установят на уровне федерального закона. (Пункт 7 ст. 1 проекта)

3.      Установили срок представления уточненной бухотчетности

В положениях о госинформресурсе бухотчетности, которые должны вступить в силу с 2020 года, вносятся изменения. Так, если после представления в ИФНС в отчетности были исправлены ошибки, уточненный экземпляр нужно подать по ТКС не позднее чем через 10 рабочих дней после внесения исправлений либо после утверждения отчетности (если оно предусмотрено законом или учредительными документами).

Например, ошибка в отчетности ООО обнаружена в мае. К этому времени отчетность уже утверждена — уточнить ее нельзя. Если же ошибка найдена в апреле до проведения общего собрания, то на нем следует утвердить уточненную отчетность и представить ее налоговикам. (Подпункт "б" п. 1 ст. 3 проекта)

 

Документ:

Проект Федерального закона N 620132-7


Возврат к списку