Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.07.2019

Налоговики не должны уточнять требование об уплате задолженности

Если вышестоящий орган частично отменил решение ИФНС и уточнил сумму доначисленного налога, инспекция не обязана направлять налогоплательщику новое откорректированное требование. Такое Решение ФНС от 04.07.2019 СА-4-9/13130@ недавно вынесла ФНС, рассмотрев спор между инспекцией и налогоплательщиком.

Проблема была в том, что организации по итогам выездной проверки были доначислены налог на прибыль, НДС, а также пени и штраф. Поскольку компания доначисленные суммы не уплатила, ИФНС выставила соответствующее требование. Не согласившись с решением инспекции, организация обжаловала его в УФНС. Налоговое управление скорректировало оспариваемое решение и уменьшило суммы доначислений.

Организация посчитала, что в таком случае инспекция должна была выставить новое требование с уменьшенной суммой доначислений, а старое отозвать. Таким образом, отсчет срока добровольного исполнения требования должен был пойти заново. Поскольку исправленное требование инспекцией направлено не было, а напротив, было вынесено решение о взыскании налога,  компания обратилась с жалобой в ФНС. В налоговом ведомстве организации разъяснили, что уменьшение суммы доначисленных налогов не отменяет обязанность налогоплательщика по их уплате. А направление уточенного требования об уплате налога на основании решения вышестоящего налогового органа или суда о признании частично недействительным решения ИФНС о привлечении к налоговой ответственности НК не предусмотрено.


Возврат к списку