Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

03.07.2019

Планируется переход на электронные трудовые книжки

Известно, что по действующим правилам трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Но согласно одному из законопроектов сведения о трудовой деятельности можно будет вести и в электронном виде. Информация о работнике (его трудовой деятельности, стаже, переводах с одной работы на другую, увольнениях и т.д.) будет передаваться работодателем в информационную систему Пенсионного фонда (в течение 2020 года – ежемесячно, а в дальнейшем, по мере издания «трудовых» приказов).

Отмечается, что бумажный формат трудовых книжек с января 2021 года сохранят только для тех работников, которые подадут об этом письменное заявление до конца 2020 года.Всем остальным трудовые книжки будут выданы на руки, так как работодатели будут освобождены от обязанности хранить трудовые книжки у себя. На лиц, впервые устроившихся на работу после 01.01.2021, бумажные трудовые книжки не будут заводиться вовсе.

При этом работодатель будет обязан выдать увольняющемуся сотруднику бумажный документ, в котором будут указаны сведения о его трудовой деятельности за период работы у этого работодателя. Эти сведения работник должен будет передать новому работодателю. Помимо этого получать на руки информацию о своей трудовой «истории» граждане смогут в МФЦ, ПФР и на портале Госуслуг.


Возврат к списку