Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.07.2019

Право программистов на низкие тарифы по взносам можно потерять

В случае, если фирма аккредитована как работающая в сфере информационных технологий, не является вновь созданной, среднее число ее сотрудников составляет 13 человек, а доля дохода от программного обеспечения достигает более 90 процентов от всех доходов фирмы, НК РФ предоставляет возможность пользоваться низкой ставкой страховых взносов: 8 процентов на ОПС, 2 процента на ОСС и 4 процента — на ОМС.

Применять такие условия не вновь созданная компания может, если у нее есть госаккредитация в качестве фирмы, работающей в сфере информационных технологий, доля доходов от этой деятельности равна 90 процентам или больше от всех доходов фирмы, а среднее количество работников больше семи человек.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, то фирма не имеет права на пониженные тарифы по взносам. Если же все условия соблюдены в прошлом году, то с начала текущего года фирма может пользоваться сниженными ставками по взносам. При этом не имеет значения, какую систему налогообложения применяет компания.

Согласно Письму Минфина РФ от 29.05.2019 №03-15-06/38983 если по итогам текущего расчетного периода компания не выполнила одно или несколько условий или же была лишена госаккредитации, то она теряет право на низкие тарифы по взносам с начала того периода, в котором допустила несоответствие условиям или потеряла аккредитацию.


Возврат к списку