Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.06.2019

К скан-копии документа для ИФНС доверенность можно не прикладывать

Если в ответ на требование налоговиков компания направляет по ТКС скан документа, подписанного главбухом, дополнительно подтверждать полномочия главного бухгалтера не требуется.

Такие выводы сделаны в Письме ФНС от 24.05.2019 № ЕД-4-2/9885@

Конечно, при условии, что скан-копия была направлена в инспекцию с соблюдением установленных правил.

Напомним, согласно утвержденному ФНС порядку, истребуемый документ, составленный в электронном виде по установленным форматам и содержащий реквизиты принятого требования о представлении документов, подписывается ЭП налогоплательщика и направляется по ТКС.

Следовательно, если формат скан-образа текста, подписанного главным бухгалтером , соответствует формату, установленному ФНС, и при отправке по ТКС этот электронный документ был подписан ЭП руководителя организации, прикреплять к файлу доверенность, подтверждающую полномочия главбуха излишне.

Кстати, в ответ на требование ИФНС можно направить по ТКС информацию в виде текста вовсе без «живой» подписи. Ведь документ все равно будет заверен ЭП. Источник: Главная книга.


Возврат к списку