Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

04.06.2019

Банкам рекомендовано внимательнее отслеживать самозанятых

Согласно письму ЦБ РФ от 30.05.2019 №ИН-06-59/46 Центробанк предписал кредитным организациям более тщательно проверять статус лиц, на чьи личные счета приходят деньги за оказанные услуги.

На самом деле по правилам банк вправе отказать в проведении подозрительных операций. В том числе в случае, когда банковские сотрудники заподозрят, что деньги на частный счет поступают в связи с незаконной предпринимательской деятельностью. Как известно, плательщиками налога на профессиональный доход могут быть не только ИП, но и частные лица, у которых есть только личные счета, не предназначенные для бизнес-доходов.

В связи с этим банкам рекомендовано при принятии мер, направленных на определение источника происхождения поступивших на счет того или иного лица денег, учитывать информацию о статусе владельца счета (является ли он самозанятым или нет).  Информацию о регистрации клиента в качестве плательщика НПД следует фиксировать в досье клиента, чтобы эти сведения были доступны всем филиалам и подразделениям банка.

Таким образом предполагается свести к минимуму возможность необоснованных отказов в проведении операций по счетам самозанятых.


Возврат к списку