Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.05.2019

Будет «Мир» – будет пособие от ФСС

С 1 мая 2019 года отдельные пособия, выплачиваемые за счет ФСС, должны перечисляться гражданам исключительно на карты «Мир». Но это не значит, что каждый работник для получения, к примеру, оплаты по больничному, срочно должен оформлять себе карту указанной платежной системы.

«Мирные» виды пособий

Список выплат и операций с использованием карты «Мир» (Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 N 419):

- пособие по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Таким образом, к выплатам по обычным больничным данные поправки никакого отношения не имеют.

Карты НСПК

Заставить физических лиц массово открывать карты «Мир» ни ФСС, ни иной государственный орган не может. Но и не выплачивать людям пособия по причине отсутствия конкретной карты тоже нельзя. Особенно если речь идет о тех регионах, где работодатели перечисляют пособия своим работникам на зарплатные карты, а затем получают возмещение из ФСС.

Однако в пилотных регионах, где пособия физлица получают напрямую из ФСС, реализовать постепенный переход на «мирные» карты реально. Отвечать за перечисление денег конкретно на карты «Мир» будут банки (п.2 ч.5 ст.30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Процедура перехода на карты «Мир»

После того, как банк получит распоряжение с определенным кодом о перечислении пособия от ФСС на счет физлица, банк должен будет проверить, открыта ли к этому счету карта «Мир». Если такая карта есть, то деньги просто будут зачислены на счет. А если такой карты нет, то банк предложит лицу (Приложение 13 к Положению, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П):

- получить деньги наличными;

- сообщить счет, к которому открыта карта «Мир» (чтобы перечислить на него средства);

- сообщить счет, к которому карты в принципе не открываются.

В случаях, если вы уже получаете данные пособия на карту другой платежной системы, то вам будут продолжать перечислять деньги на эту карту до 01.01.2020 либо пока не истечет срок действия вашей карты.

На сегодняшний день в проекте участвуют уже 50 регионов – это более половины всех субъектов РФ, а во второй половине 2020 года «регионов-пилотников» будет уже 77.


Возврат к списку