Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

20.05.2019

В каких случаях фирма не отвечает за действия контрагента

После проведения налоговой проверки организации сотрудники ФНС выявили недоимки по НДС и налогу на прибыль, из-за чего доначислили налог, пени и штрафы, однако позже немного смягчили свое решение в части доначисления налога на прибыль. Организация с решением налоговиков не согласилась и обратилась в суд.

Суды установили, что организация заключила контракт с фирмой-экспедитором на услуги по погрузке и разгрузке грузов на железной дороге. Экспедитор выставил счета-фактуры, которые общество-истец оплатило. Однако налоговики нашли, что в тот момент, когда совершались спорные операции, экспедитор налоги не платил, а подпись директора на договоре с организацией и счетах-фактурах была поддельной. Налоговики усомнились в реальности операций и решили, что организация получила необоснованную налоговую выгоду.

В ходе судебных заседаний были получены свидетельские показания, которые подтвердили реальность отношений организации и экспедитора, а также то, что истец проявил должную осмотрительность и осторожность в момент заключения договора и получения услуг, запросив всю возможную информацию и сопоставив ее со сведениями сайта ФНС РФ.

Налоговики не доказали, что организация должна была знать о том, что контрагент является недобросовестным налогоплательщиком. Также не было доказано, что спорный контрагент и общество взаимосвязаны, аффилированы или находятся в сговоре. Суды, признавая решение налоговиков незаконным, исходили из того, что фискалы не доказали того факта, что организация действовала с целью незаконного обогащения.

Налоговики подали кассационную жалобу, однако в ее удовлетворении было отказано. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.03.2019 № Ф06-44215/2019.


Возврат к списку